Кто должен оплачивать госповерку теплосчетчика?

Вопрос — если теплосчетчик ставило государство, то кто должен оплачивать его госповерку? На основании правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, а также правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, регистрационный № 1034 от 18.11.2013г потребитель обязан:


 Выписка из главы V. Права и обязанности потребителя:

если теплосчетчик ставило государство, то кто должен оплачивать госповерку? Потребитель обязан: «обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета».

Следовательно если Вы полностью рассчитались за установку приборов учета, а только такой способ предусмотрен законом, и стали его собственником все дальнейшие затраты несете Вы. Не рассчитались – внеочередные, очередные поверки и обслуживание за счет исполнителя, формально он владелец приборов учета. Однако здесь необходимо внимательно прочитать условия договора на установку прибора учета, поскольку если у Вас кредитная система более чем на 3 месяца, все затраты (кроме внеочередной поверки и гарантийного ремонта) могут выполняться за ваш счет.

Здесь также следует напомнить некоторые понятия, используемые в вышеуказанных правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах:

«потребитель» — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Вторая трактовка данного вопроса — если теплосчетчик ставило государство в доме произведен капитальный ремонт по 307 постановлению, то кто должен оплачивать госповерку?

Здесь даже не может быть разночтений, так как по 307 постановлению вы оплачивали софинансирование, т.е. долевое участие с государством. Государство просто оказало вам помощь на капитальный ремонт вашей собственности – многоквартирного жилого дома.

Как оплачивается тепло за время нахождения теплосчетчика в поверке.

В соответствии с п.п. 118 правил коммерческого учета за время нахождения приборов теплосчетчика в поверке или их неисправности, включая и время ремонта, расчет тепловой энергии принимается по средним значениям за 15 суток, определенным по приборам учета за время их нормальной работы в отчетном периоде или за предыдущий период, приведенное к температуре наружного воздуха.
Количество тепловой энергии, теплоносителя, расходуемых на горячее водоснабжение, при наличии отдельного учета и временной неисправности приборов, в том числе и госповерке (до 30 дней) рассчитывается по фактическому расходу, определенному по приборам учета за предыдущий период.

 Читать далееВопрос – существует ли разница температуры на входе в дом и после теплосчетчика?

Что еще почитать по теме:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *